3/11/2023

Наставники


 

Горкальцева   Анна Ивановна родилась 28 октября 1950 года в с. Луковка Панкрушихинского района Алтайского края. В 1957 году пошла в 1 класс, в 1966 году окончила Луковскую восьмилетнюю школу.  Еще в школе  у Анны Ивановны появилась мечта - учить маленьких детей грамоте, поэтому в этом же  1966 году поступила в Каменское педагогическое училище, которое окончила в 1970 году. После окончания училища по распределению приехала работать учителем начальных классов в Зятьковскую среднюю школу. В 1974 году вышла замуж и навсегда осталась на селе.   Много лет отдала Анна Ивановна педагогической деятельности, десятки детей она научила читать, писать и считать, дружить, любить Родину, природу, уважать старших, воспитывала в них личность, необходимую обществу.   За многолетний и добросовестный труд, за огромный вклад в образование и воспитание подрастающего поколения Анна Ивановна в  1989 году получила значок «Отличник народного Просвещения».  

      Под руководством Анны Ивановны в 2002 году в Зятьковской средней школе  был создан музей «Истоки», который впоследствии  был признан одним из лучших в районе, его посещают учащиеся, педагоги, выпускники прошлых лет,  учащиеся других школ. В 2003 году на базе музея был проведен семинар по теме «Роль школьного музея в патриотическом воспитании школьников», который послужил началом  для создания  школьных музеев в Панкрушихинском районе. Долгое время Анна Ивановна являлась руководителем  кружка «Краеведение», который работал по созданной  ею  программе. Активисты кружка участвовали в районных, зональных и краевых  конкурсах исследовательских работ. В настоящее время информация, экспонаты, весь собранный Анной Ивановной материал помогает учащимся и педагогам в проведении уроков, внеклассных мероприятий, в создании проектных работ. Анна Ивановна имеет много грамот, но самой важной считает  медаль «За заслуги перед обществом», которую ей вручил губернатор Алтайского края в 2012 году.

   Анна Ивановна талантливый педагог, мудрый человек. Её ученики помнят уроки красоты и творчества. Они приходят к своему учителю и через 10 лет, и через 20. Просто заглянуть в глаза, услышать голос, поговорить о жизни, сказать «спасибо». И несут цветы, такие же красивые и нежные, как их первая учительница Анна Ивановна Горкальцева- человек огромной и щедрой души.

Комментариев нет:

Отправить комментарий